Deutsch
English
schwarz-weiss Version
Farb-Version
A A A
Zum Downloadbereich
unserer Smartphone-App

Smartphone-App

Team

Direktion

Dr. Mirjam Zadoff | mirjam.zadoff(at)muenchen.de
Direktorin

Stefanie Poulios | stefanie.poulios(at)muenchen.de
Assistenz der Direktorin

Dr. Anke Hoffsten | anke.hoffsten(at)muenchen.de
Stellvertretende Direktorin | Teamleitung Kommunikation und Ausstellungen

Forschung und Publikationen

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Teamleitung Forschung und Publikationen

Dr. Andreas Eichmüller | andreas.eichmueller(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Prof. Dr. Elisabeth Kraus | elisabeth.kraus(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kommunikation und Ausstellungen

Dr. Kirstin Frieden
presse.nsdoku(at)muenchen.de | kirstin.frieden(at)muenchen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Pressekontakt und Veranstaltungen

Ilona Holzmeier M.A. | ilona.holzmeier(at)muenchen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Online Kommunikation

Daniela Holmer-Dörk | veranstaltungen.nsdoku(at)muenchen.de
Veranstaltungsorganisation

Juliane Bischoff M.A. | juliane.bischoff(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Ausstellung „Tell me about yesterday tomorrow"

Dr. Ulla-Britta Vollhardt | ulla-britta.vollhardt(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Ausstellungen

Vermittlung

Nathalie Jacobsen M.A. | nathalie.jacobsen(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Dirk Riedel | dirk.riedel(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Thomas Rink | thomas.rink(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Elisabeth Schulte M.A. | elisabeth.schulte(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Martin Zehetmayr | buchung.nsdoku(at)muenchen.de
Kontakt für Gruppenanfragen und -buchungen

Verwaltung

Michael Busam | michael.busam(at)muenchen.de
Verwaltungsleitung

Susanne Lacher | personal.nsdoku(at)muenchen.de
Personal

Angela Völker | buchhaltung.nsdoku(at)muenchen.de
Buchhaltung  

Jürgen Goligowski | juergen.goligowski(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Ibrahim Özcan | ibrahim.oezcan(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Joseph Köttl | josef.koettl(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik               

________________________________________________

Erinnerungsort Zwangsarbeiterlager Neuaubing

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Projektleitung

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit



Postanschrift:

NS-Dokumentationszentrum München
Max-Mannheimer-Platz 1 | 80333 München
T | +49 89 233-67000
F | +49 89 233-67005
Mail | nsdoku(at)muenchen.de

 

 

Siehe auch

Ihr Besuch

Informationen zu Öffnungszeiten, Anfahrt, Gruppenangeboten, Preisen

Werden Sie Förderer

Unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende an den Förderverein