Deutsch
English
schwarz-weiss Version
Farb-Version
A A A
Zum Downloadbereich
unserer Smartphone-App

Smartphone-App
Team des NS-Dokumentationszentrums, 2020 | Foto: Connolly Weber

Team

Direktion

Dr. Mirjam Zadoff | mirjam.zadoff(at)muenchen.de
Direktorin

Stefanie Poulios B.A. | stefanie.poulios(at)muenchen.de
Assistenz der Direktorin

Dr. Anke Hoffsten | anke.hoffsten(at)muenchen.de
Stellvertretende Direktorin | Teamleitung Kommunikation, Programm und Ausstellungen

Kommunikation und Programm

Dr. Kirstin Frieden
presse.nsdoku(at)muenchen.de | kirstin.frieden(at)muenchen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Ilona Holzmeier M.A. | ilona.holzmeier(at)muenchen.de
Online-Kommunikation

Jonas Peter M.A. | veranstaltungen.nsdoku(at)muenchen.de
Veranstaltungen

Ausstellungen

Juliane Bischoff M.A. | juliane.bischoff(at)muenchen.de
Kuratorin

Karolina Kühn M.A. | in Elternzeit
Kuratorin

Anna Streatmans M.A. | anna.straetmans(at)muenchen.de
Kuratorin

Dr. Ulla-Britta Vollhardt | ulla-britta.vollhardt(at)muenchen.de
Kuratorin

Sebastian Huber M.A. | sebastian.huber(at)muenchen.de
Projektkoordinator

Vermittlung

Nathalie Jacobsen M.A.
vermittlung.nsdoku(at)muenchen.de
| nathalie.jacobsen(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiterin

Dr. Dirk Riedel
vermittlung.nsdoku(at)muenchen.de | dirk.riedel(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Thomas Rink
vermittlung.nsdoku(at)muenchen.de | thomas.rink(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Elisabeth Schulte M.A.
vermittlung.nsdoku(at)muenchen.de | elisabeth.schulte(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Martin Zehetmayr | buchung.nsdoku(at)muenchen.de
Kontakt für Gruppenanfragen und -buchungen

Forschung und Publikationen

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Teamleitung Forschung und Publikationen

Dr. Andreas Eichmüller | andreas.eichmueller(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Denis Heuring | denis.heuring(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Publikationen

Verwaltung

Michael Busam | michael.busam(at)muenchen.de
Verwaltungsleitung

Susanne Lacher | personal.nsdoku(at)muenchen.de
Personal

Angela Völker | buchhaltung.nsdoku(at)muenchen.de
Buchhaltung  

Ibrahim Özcan
technik.nsdoku(at)muenchen.de | ibrahim.oezcan(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Joseph Köttl
technik.nsdoku(at)muenchen.de | josef.koettl(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Darius Rahimi | darius.rahimi (at) muenchen.de
Nachwuchskraft              

________________________________________________

Erinnerungsort Zwangsarbeitslager Neuaubing

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Projektleitung

Juliane Bischoff M.A. | juliane.bischoff(at)muenchen.de
Kuratorin

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kristina Tolok M.A. | kristina.tolok(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Volontärin


Postanschrift

NS-Dokumentationszentrum München
Max-Mannheimer-Platz 1 | 80333 München
T | +49 89 233-67000
F | +49 89 233-67005
Mail | nsdoku(at)muenchen.de

 

 

Siehe auch

Ihr Besuch

Informationen zu Öffnungszeiten, Anfahrt, Gruppenangeboten, Preisen

Werden Sie Förderer

Unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende an den Förderverein