Deutsch
English
schwarz-weiss Version
Farb-Version
A A A
Zum Downloadbereich
unserer Smartphone-App

Smartphone-App

Team

Direktion

Prof. Dr. Mirjam Zadoff | mirjam.zadoff(at)muenchen.de
Direktorin | > Zur Person

Sonja Eschenbach | sonja.eschenbach(at)muenchen.de
Assistenz der Direktorin

Dr. Anke Hoffsten | anke.hoffsten(at)muenchen.de
Stellvertretende Direktorin | Teamleitung Kommunikation und Veranstaltungen


Wissenschaft und Vermittlung

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Teamleitung Wissenschaft und Vermittlung

Dr. Andreas Eichmüller | andreas.eichmueller(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Prof. Dr. Elisabeth Kraus | elisabeth.kraus(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Felizitas Raith M.A. | felizitas.raith(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Vermittlung

Dr. Dirk Riedel | dirk.riedel(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Vermittlung

Dr. Thomas Rink | thomas.rink(at)muenchen.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Vermittlung

Elisabeth Schulte M.A. | elisabeth.schulte(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Vermittlung

Dr. Ulla-Britta Vollhardt | ulla-britta.vollhardt(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Martin Zehetmayr | martin.zehetmayr(at)muenchen.de
Vermittlung | Kontakt für Gruppenanfragen und -buchungen

Kommunikation und Veranstaltungen

Dr. Kirstin Frieden | kirstin.frieden(at)muenchen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Pressekontakt und Veranstaltungen

Ilona Holzmeier M.A. | ilona.holzmeier(at)muenchen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Digitale Kommunikation

Birgit Sandhof | birgit.sandhof(at)muenchen.de
Veranstaltungsorganisation

Jürgen Goligowski | juergen.goligowski(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Ibrahim Özcan | ibrahim.oezcan(at)muenchen.de
Ausstellungs- und Veranstaltungstechnik

Verwaltung

Michael Busam | michael.busam(at)muenchen.de
Verwaltungsleitung

Susanne Lacher | personal.nsdoku(at)muenchen.de
Personal         

Ursula Kuntner | buchhaltung.nsdoku(at)muenchen.de
Buchhaltung       

________________________________________________

Erinnerungsort Zwangsarbeiterlager Neuaubing

Dr. Paul-Moritz Rabe | paul-moritz.rabe(at)muenchen.de
Projektleitung

Dr. Angela Hermann | angela.hermann(at)muenchen.de
Wissenschaftliche Mitarbeit



Postanschrift:

NS-Dokumentationszentrum München
Max-Mannheimer-Platz 1 | 80333 München
T | +49 89 233-67000
F | +49 89 233-67005
Mail | nsdoku(at)muenchen.de

 

 

Siehe auch

Ihr Besuch

Informationen zu Öffnungszeiten, Anfahrt, Gruppenangeboten, Preisen

Werden Sie Förderer

Unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende an den Förderverein

München und der Nationalsozialismus
Unser Katalog zur Dauerausstellung